Juegos Bonaerenses 2019: ganadores de la etapa local en disciplinas culturales
12/06/2019

Ayer, la Secretaría de Cultura y Educación fue sede de la primera etapa de los Juegos Bonaerenses 2019 donde compitieron distintas disciplinas culturales en la etapa local de este importante certamen de la provincia de Buenos Aires.

Cabe destacar que la etapa regional de los Juegos Bonaerenses  se disputará entre regiones durante junio y agosto; y la Final,  se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata, entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre.

Pintura sub15 (3 Herrera Martina) (2 Zacharia Sharon) (1 Benítez Mariana)

Pintura sub18 (3 Zapata Rubén) (2 Yasmín Correa) (1  González Verónica)

Adultos (3 Dobal  María del Carmen) (2 Ramírez Elsa) (1 Bruzon Nora)

Personas con discapacidad (3 Rodríguez Melina) (2 Bibiano Sebastián) (1 Riquelme Melina)

Dibujo sub 15 (3: Aivar Demian)  (2: Pera Juan) (1 Ramírez Lucas)

Sub18 (3 Frieyro Emilia) (2 Mendoza Iara) (1 Rojas Ignacio)

Adultos (3 Fernández Nélida)  (2 Mascolo Amelia) (1 Ramírez Elsa)

Poesía sub 15 (3 Condori Ayelen)  (2 Leguizamon Mariel)  (1 Zimerlif Josefina)

Sub18 (3 Dominga Penidas) (2 Alondra Rocha) (1 Sosa Viviana Elizabeth)

Poesía Adultos (3 Hilda Silveyra) (2 Graciela Aguirre) (1 María Rosa Rzepka)

Narrativa sub 15 (3 Ludueña Malena) (2 Comerci Franco) (1  Brenda Rial)

Narrativa sub 18 (3 Sol Vallejos) (2 Claudia Godoy) (1: Ibáñez Micaela)

Adultos (3 Ramón Moreyra)  (2 Marta Rubio)  (1 Elena Larrede)

Narración oral escénica Personas con discapacidad  (1Peralta Walter Martin)

Objeto artístico  (3 Rzepka María) (2 Ramírez Elsa) (1 Nélida Farías)

Fotografía juveniles  (3 Barrios Carolina Aylen) (2 Rodríguez Yasmín)  (1 Celeste soledad Sánchez)

Fotografía juvenil Personas con discapacidad  (3 González Cristian)  (2 Roda Santiago) (1 Piris Lucas)

Videominuto (2  Da costa morena) (1 González Silvina)

Tango adultos (Alegre Norma- Lozano José Luis)

Canto sub 15 (3 Mauro Rivas) (2 Lucía Baroni) (1 Ivana Cauto)

Canto Sub18 (3: Candela Osares) (2 Ayelen Valiente) (1 Lautaro Rivas)

Canto Adultos (2: Gracieti Florentina) (1 Rubini Horacio)

Canto Personas con Discapacidad  (1: Figueroa Brian)

Teatro juveniles (Beloso Pablo- León Érica -Ramos Jazmín- Ramírez Ayelen)

Cocineros juveniles postre (1 Miguel Quaglino Ámbar Camila)

Adultos-postre (2 Peñalosa Teresa Lujan) (1 Pérez Marta Irene)

Adultos-plato principal  (2 Pérez Marta Irene) (1 Peñalosa Teresa Lujan)

Rock (Ferreyra Leila- Portillo Victoria - Zaracho Franco - Cano Mariano -Caceres Gaspar Uriel)

Folclore sub15  (3: Segovia Lucas- Palavecino Samira)  (2 Assanelli Demian - Assanelli Emily) (1 Maciel Alma- Dutra Mauricio)

Folclore sub18 (3 Romero Cristian-Sanchez Agustina) (2 Jaime Marilu- Rodríguez Maximiliano) (1 Velázquez elvis- Romero Macarena)

Folclore Adultos mayores (2 Monserrat Atilio- Acosta Susana) (1 Valdiviezo Humberto - Mucknick Norma)

Recibí noticias por correo electrónico


  • aumentar
  • reducir
  • Mail
  • Imprimir
911
Emergencias policiales
0800-999-1234
Línea gratuita municipal
100 4255-2022
Bomberos voluntarios
107
SAME
mapa de Florencio Varela

isologotipo de la Municipalidad de Florencio Varela
25 de Mayo 2725
Florencio Varela
C.P.: 1888 / (+5411) 4237-1601
contacto@varela.gob.ar